
Как пишет агентство Bloomberg, в последнее время инвесторы слышат от экономических советников президента США Дональда Трампа много информации о торговых пошлинах, криптовалюте DOGE и даже пользе падения фондового рынка. Однако тема, которая могла бы остановить распродажи, — налоговые сокращения — остается в тени.
Отчасти это связано с тем, что обсуждение пошлин доминирует в повестке, оставляя мало места для других вопросов. Кроме того, медленный прогресс в переговорах о налоговой реформе в Конгрессе не дает администрации Трампа поводов для громких заявлений.
Яркий пример такого подхода продемонстрировал министр финансов Скотт Бессент во время недавнего выступления в программе Meet the Press на телеканале NBC. За 11 минут интервью он лишь раз упомянул о налоговых сокращениях, отметив, что их эффект проявится «в долгосрочной перспективе».
Сара Бьянки из Evercore ISI отметила, что администрация Трампа делает акцент на пошлинах, а не на налоговой реформе.
«Трамп представил ряд тревожных для рынков политических инициатив, но, многих беспокоит непоследовательность в их реализации, что затрудняет оценку рисков», — заявила Бьянки.
Она добавила, что даже если администрация переключится на налоговую реформу, это не станет панацеей, так как результаты будут неравномерными для разных секторов.