
По информации американского издания Politico, эксперт по вопросам безопасности Элизабет Бро представила новый доклад о трансформации российского морского теневого флота и связанных с ним стратегических рисках.
Масштабы неофициального флотского формирования впечатляют – до 17% мирового танкерного флота сейчас действует в «серой зоне». За последние два года количество судов под непрозрачным управлением превысило тысячу единиц.
«Многие суда теневого флота уже не вернутся к легальной коммерции», – приводит издание слова главы норвежской страховой компании DNK Свейна Рингбаккена.
Формирование масштабного теневого флота началось после введения западными странами потолка цен на российскую нефть в декабре 2022 года. Крупнейшие морские страховщики заранее отозвали страховое покрытие у танкеров, перевозящих российское сырье. В результате множество судов перешло под управление непрозрачных компаний, зарегистрированных в юрисдикциях с минимальным опытом морского регулирования.
По мнению аналитика, особую обеспокоенность вызывает возможность использования теневого флота не только для транспортировки нефти, но и для стратегических военных перевозок – от бронетехники до горючего.
Примечательно, что ранее теневой флот обслуживал только перевозки в Иран, Венесуэлу и Северную Корею. Сейчас же масштаб операций существенно вырос, а суда продолжают пополнять флотилию, несмотря на отсутствие страховки и прозрачного управления.