
На форуме ВТБ «Россия зовет!» произошел показательный диалог о языковом суверенитете. Президент России Владимир Путин отреагировал на вопрос немецкого предпринимателя, заданный на английском языке, призывом использовать родной немецкий.
«Вы представляете ФРГ. Говорите по-немецки! Что вы мне вопросы задаете на английском языке? Самое важное — это уровень суверенитета», — подчеркнул российский лидер, демонстративно переходя на немецкий язык.
Развивая тему языковой идентичности, Путин поделился личным наблюдением из визита в Ганновер на празднование дня рождения экс-канцлера Германии Герхарда Шрёдера. Президент отметил, что даже выступление детского хора на мероприятии проходило на английском языке, что вызвало его удивление.
Этот эпизод наглядно иллюстрирует позицию российского руководства по вопросам культурной самобытности и независимости в международном общении.