
В рамках экспертного исследования специалист по правильному питанию Елена Маринина составила рейтинг полезных десертов, которые не навредят фигуре и принесут пользу организму.
«Горький шоколад с содержанием какао более 80% богат антиоксидантами и помогает замедлить процессы старения. Однако суточная норма не должна превышать 30 граммов», — подчеркивает эксперт.
На второе место в списке диетолог поставила натуральный мармелад и пастилу из фруктового пюре. «Эти десерты содержат пектин, помогающий очистить организм от токсинов. При этом их калорийность значительно ниже, чем у кондитерских изделий», — отмечает Маринина.
Среди других рекомендованных сладостей — желе на агар-агаре, обогащенное йодом и кальцием, фруктовый сорбет, цукаты из цитрусовых и стевия как натуральный заменитель сахара.
«При любых послаблениях важно помнить о норме. Избыток глюкозы провоцирует набор веса, кариес и нарушения обмена веществ», — предупреждает специалист.