×

Ученые НГУ разработали фильтры для технологий связи 6G

Исследователи Новосибирского государственного университета создали квазиоптические узкополосные фильтры, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза. Разработка открывает новые возможности для развития технологий связи шестого поколения.

«Изобретение позволяет проводить исследования в определенной части терагерцового диапазона, а не по всему спектру», — поясняет автор разработки Алина Рыбак.

Фильтры, созданные методом фотолитографии, сокращают время измерений вдвое при сохранении точности. Устройства работают в диапазоне между инфракрасным и радиоизлучением, который ранее был малодоступен для исследований.

Новая технология найдет применение в изучении полупроводников и кристаллов для метаматериалов. Кроме того, разработка перспективна для медицинской диагностики, поскольку использует безопасное неионизирующее излучение.

В планах ученых — адаптация технологии для визуализации объектов с помощью терагерцового излучения, по принципу, схожему с рентгеновской съемкой. Ограничением метода является низкая проникающая способность в биологических тканях.

Главные новости