
В интервью ТАСС полковник в отставке Жак Хогард, ветеран французского Иностранного легиона, выразил обеспокоенность позицией руководства Франции по вопросу интеграции Украины в НАТО.
«Украина в НАТО гарантировала бы неизбежный конфликт между Россией и альянсом. России невозможно смириться с натовской угрозой на своем пороге», — подчеркнул военный эксперт.
По мнению Хогарда, современная политика Франции демонстрирует утрату суверенитета, которым страна обладала при генерале де Голле. Начиная с президентства Николя Саркози, Париж лишился независимой дипломатии и стратегического курса.
Ветеран отметил трансформацию НАТО из оборонительного в наступательный альянс, служащий американским интересам по разделению континентальной Европы. Хогард считает ноябрьские выборы в США определяющими для будущего организации.
Министр-делегат по делам Европы Бенжамен Аддад ранее заявил, что Париж поддерживает приглашение Украины в НАТО, но вступление возможно только после завершения конфликта с Россией.