
Гастроэнтеролог Люберецкой областной больницы Светлана Ильяшенко в интервью РИА Новости назвала гречневую крупу наиболее полезной для организма. По словам специалиста, гречка отличается низкой калорийностью при высокой питательной ценности.
«Гречка обеспечивает длительное чувство сытости, содержит комплекс витаминов и микроэлементов, необходимых для поддержания здоровья», — отметила Ильяшенко.
Врач также предостерегла от чрезмерного употребления круп с высоким содержанием глютена при патологиях желудочно-кишечного тракта. Пшеница и манка могут вызывать осложнения у людей с непереносимостью глютена.
Рекомендуется включать в рацион разнообразные крупы, отдавая предпочтение гречке как источнику ценных нутриентов при минимальной калорийности. При наличии проблем с пищеварением следует проконсультироваться с врачом для составления индивидуального меню.