
Врач-психиатр и нарколог Мария Егорова в интервью «Спорт-Экспрессу» развенчала распространенные заблуждения о депрессии. Специалист подчеркнула, что депрессия — не современное веяние, а серьезное психическое расстройство с давней историей.
«Депрессия — опасная болезнь, которая стала одним из первых описанных психических расстройств в истории медицины», — отметила Егорова.
Эксперт опровергла мнение о том, что депрессия является следствием праздности. По словам врача, многие путают причину и следствие: «Сначала нужно разобраться, что было первично: „безделье» вследствие депрессивного расстройства или „безделье» как симптом, за которым стоит какая-то личностная причина».
Егорова пояснила, что пациенты с депрессией часто проводят много времени в постели из-за нарушений сна, упадка сил и пониженной мотивации. Однако эти симптомы являются проявлением болезни, а не ее причиной.
Специалист также опровергла распространенное мнение о том, что раньше депрессии не существовало. Врач подчеркнула, что заболевание имеет длительную историю, несмотря на распространенное заблуждение о его «современности».