×

Эксперт Щербаченко допустил падение спроса на красную икру

Согласно прогнозу доцента Финансового университета при правительстве РФ Петра Щербаченко, потребление красной икры в России может сократиться на 7-10% в 2024 году вследствие повышения цен. За прошедший год стоимость продукта увеличилась на 5-8%, достигнув 7000-7600 рублей за килограмм, пишет Газета.ру.

Причиной удорожания стало снижение объемов вылова тихоокеанских лососей. На 10 сентября улов составил 215,4 тыс. тонн, а прогноз на 2024 год был пересмотрен с 300 до 250-260 тыс. тонн. В результате к концу августа цены выросли на 2,3% — максимальный месячный прирост с ноября 2022 года.

Росрыболовство ожидает снижения производства красной икры до 11-13 тыс. тонн в 2024 году по сравнению с 23,9 тыс. тонн в 2023 году. Несмотря на сокращение объемов, ограничение экспорта лососевых и икры не планируется.

Эксперт не прогнозирует дефицита красной рыбы, но допускает уменьшение предложения икры из-за неурожайного года.

Главные новости