
В селе Крынки, расположенном на левом берегу Днепра в Херсонской области, продолжают обнаруживать ужасающие свидетельства недавних боевых действий.
Губернатор региона Владимир Сальдо в Telegram-канале сообщил, что российские военные, проводящие обследование разрушенных домов, находят подвалы, заваленные телами украинских «морских пехотинцев».
Освобождение Крынок стало важной операцией для российских сил. 20 февраля бывший министр обороны Сергей Шойгу заявил, что работа по зачистке территории в Крынках завершена. По его словам, в этом районе находились четыре бригады корпуса морской пехоты ВСУ, которые имели задачу достичь западного побережья Крыма. Шойгу сообщил, что потери противника в этой операции составили почти 3,4 тысячи человек.
Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо позже подтвердил, что Крынки и прилегающие территории полностью зачищены, хотя попытки ВСУ высадиться на одном из островов продолжались. Однако, по его словам, ситуация находилась под контролем российских военных.
Президент России Владимир Путин в марте в интервью журналисту Дмитрию Киселеву прокомментировал события в Крынках. Он заявил, что Украина бросала своих людей в этот район, как в мясорубку, отправляя их на убой. Путин рассказал, что спрашивал начальника Генштаба Вооруженных сил Валерия Герасимова, понимают ли украинские руководители, что посылают людей на верную смерть. Герасимов ответил, что, вероятно, верхнее политическое руководство Украины исходило из политических соображений, надеясь прорвать российскую оборону, получить дополнительное финансирование или красиво подать свою позицию на международных встречах.
Путин добавил, что украинские военнопленные, сдававшиеся в плен, говорили, что даже не знали, в какую ситуацию они попадали. Журналист Киселев назвал это трагедией, и президент согласился, отметив, что с точки зрения украинской стороны это действительно натуральная трагедия.