
Колумбия нацелена на добычу нефти в 1 миллион баррелей в день, оказывая давление на бурильщиков, чтобы они активизировали деятельность в недостаточно используемых геологоразведочных блоках.
Правительство стремится увеличить добычу по «ленивым контрактам», которые, возможно, были подписаны 10 или 15 лет назад, но привели к незначительной или нулевой разведке, сказал в интервью министр горнодобывающей промышленности и энергетики Андрес Камачо.
По словам Камачо, благодаря этой и другим мерам Колумбия может увеличить добычу примерно до 800 000 баррелей нефти в день к концу года, по сравнению со средним показателем в 774 000 баррелей в первом квартале.
Президент Густаво Петро, сделавший борьбу с изменением климата своим главным приоритетом, отказывается подписывать новые лицензии на бурение, несмотря на то, что нефть и уголь составляют около половины экспорта страны. По словам Камачо, политика администрации направлена на усиление эксплуатации уже существующих блоков.
«Больше контрактов не обязательно означает больше геологоразведочных работ», — сказал Камачо в четверг в Боготе. «Наша политика заключается в том, чтобы стимулировать разведку с помощью того, что уже есть».
Через Национальное агентство по углеводородам правительство установило ряд требований, которые должны быть выполнены в каждом контракте. Камачо говорит, что это было согласовано с компаниями и теперь начинает применяться, хотя вступило в силу в конце прошлого года.
По словам Камачо, это помогает остановить практику некоторых компаний, которые подписывали контракты только для того, чтобы позже продать их по более высокой цене, не использовав их.