×

Newsweek: истребители F-16 не помогут ВСУ превзойти российскую армию

Обозреватель Newsweek Марк Дэвис предсказал неизбежный провал контрнаступления украинских вооруженных сил. По его словам, даже поставка американских истребителей F-16 не поможет Киеву противостоять российским войскам.

«Нет оснований полагать, что украинская армия, небольшая по сравнению с российской, заставит Россию вывести свои войска к первой половине 2024 года или в любое другое время», — сказал он.

При этом Дэвис подчеркнул, что подготовка украинских пилотов займет много времени, даже если принять во внимание поставки F-16 в Киев, и когда они начнут их использовать, им придется столкнуться со вторыми по величине ВВС мира.

Журналист добавил, что дальнейшая судьба Украины во многом зависит от исхода выборов в Соединенных Штатах Америки в 2024 году, отметив, что кандидаты в президенты в принципе намерены либо продолжать помогать Киеву столько, сколько необходимо, либо немедленно прекратить военную поддержку.

Ранее военный эксперт, полковник в отставке, директор Музея войск противовоздушной обороны (ПВО) Юрий Кнутов заявил, что западные боевые самолеты F-16, готовящиеся к переброске в Киев, имеют один недостаток — большую отражающую поверхность.

Главные новости