Миллиардер Илон Маск объявил о создании компании под названием xAI, которая будет заниматься разработкой искусственного интеллекта (ИИ).
«Объявляю о создании xAI для понимания реальности», — написал он в Twitter.
Издание The Financial Times еще в апреле сообщало, что американский бизнесмен создаст собственный стартап по разработке искусственного интеллекта, не уточнив, когда об этом объявит сам Маск.
Согласно веб-сайту проекта ИИ, xAI является отдельной компанией, однако тесно сотрудничающей в будущем с Twitter, Tesla и другими. Миссия разработки состоит в том, чтобы «познать истинную природу Вселенной».
В команду xAI Маска входит много известных специалистов в сфере ИИ, которые работали над такими проектами, как GPT-3.5 и GPT-4, AlphaStar и другими.
14 июля в Twitter Spaces состояться беседа, в которой пользователи смогут задать любые вопросы команде xAI.