×

DM: пресс-секретарь Белого дома Жан-Пьер покинула брифинг после вопроса о Трампе и России

Пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер раскритиковали за резкую отмену брифинга и «побег с трибуны» после того, как ее спросили о расследовании «отношений» бывшего президента США Дональда Трампа с Россией на выборах 2016 года, пишет Daily Mail.

Ранее на этой неделе был опубликован отчет специального прокурора Джона Дарема, в котором сделан вывод о том, что ни у правоохранительных органов США, ни у разведывательного сообщества нет реальных доказательств того, что Трамп сотрудничал с Россией на выборах 2016 года. Дарем пришел к выводу, что ФБР никогда не должно было начинать полномасштабное расследование связей предвыборного штаба Трампа с Россией и что спецслужба использовала «необработанную, непроанализированную, неподтвержденную информацию» для начала расследования.

В ходе брифинга в Белом доме журналист RealClearNews Филип Вегманн спросил Жан-Пьер о реакции администрации США на отчет специального прокурора, но пресс-секретарь переадресовала его в Министерство юстиции США.

Вегманн «продолжал настаивать», напомнив, что президент Джо Байден часто говорил, что министерство юстиции и ФБР должны оставаться независимыми, и указал, что результаты расследования Дарема «свидетельствуют об обратном». Он также спросил, согласен ли Байден с мнением спецпрокурора о том, что ФБР нужны «радикальные изменения».

После этого Жан-Пьер закрыла свой блокнот для брифингов и повторила, что заданный вопрос касается Министерства юстиции США.

«Я не об этом буду говорить с трибуны. Как вы упомянули в своем вопросе, мы верим в независимое Министерство юстиции. Так сказал президент, когда баллотировался, и это то, что говорит президент уже последние два года», — сказала она, а затем покинула трибуну.

Как сообщает Daily Mail, ответы Жан-Пьер на вопросы о расследовании вызвали возмущение в Интернете. При этом пресс-секретарь Байдена, по данным Fox News, в прошлом публиковала посты в соцсетях в поддержку обвинений в адрес Трампа, называя его «марионеткой» России.

Также специальный прокурор Роберт Мюллер, расследовавший «дело России» в течение двух лет после победы Трампа, не нашел доказательств «сговора», существование которого отрицали и Кремль, и Белый дом.

Главные новости