МИД Финляндии заявил о заморозке счетов финских диппредставительств в России

Россия заморозила банковские счета финских диппредставительств. Об этом сообщило Министерство иностранных дел страны, передает Helsingin Sanomat.

«МИД Финляндии подтверждает, что счета финских представительств в России заморожены и не могут быть использованы», — следует из сообщения ведомства.

В дипведомстве отметили, что ситуация серьезная и ведется расследование. Согласно данным МИД, Финляндия находится в контакте с российскими властями по этому вопросу.

Ранее внешнеполитическое ведомство России предупредило Финляндию об ответных мерах на арест российской недвижимости в стране. Исходя из данных министерства, в середине апреля финская служба судебных приставов наложила временный запрет на действия в отношении находящегося в ведении Российского центра науки и культуры (РЦНК) земельного участка, расположенное на нем служебного здания, и нескольких квартир в Хельсинки. Эти действия были объяснены намерением изучить вопрос, являются ли перечисленные объекты активами, которые подлежат аресту в соответствии с санкциями.

После того, как посольство России направило ноту в МИД Финляндии, запрет на действия в отношении земельного участка и здания РЦНК был снят. Однако разъяснений по ситуации с квартирами российская сторона так и не получила.