Силовики задержали агента Главного управления разведки Минобороны Украины в Запорожской области. Он занимался передачей данных о дислокации военных и гражданских объектов в регионе и Херсонской области.
Об этом сообщили журналистам в региональных правоохранительных органах в понедельник.
«Сотрудники правоохранительных органов Запорожской области задержали агента Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Молодой человек предоставлял данные о дислокации военных и гражданских объектов в Херсонской и Запорожской областях. В числе учреждений, информацию о расположении которых собирал задержанный, значатся банки, пункты выдачи пропусков, СМИ, социальные объекты и другие места массового скопления людей», — сообщили в пресс-службе правоохранительных органов.
Там отметили, что в настоящее время проводится проверка причастности задержанного к обстрелам Мелитополя украинской армией 29 марта и 2 апреля. Установлено, что он прибыл в Запорожскую область по заданию агента Главного управления разведки Украины с целью сбора и передачи информации о местонахождении военных и гражданских объектов.
«Связь с ним установили в телеграм-мессенджере, после чего предложили заполнить «анкету» на вступление в террористическую организацию «Легион «Свобода России»* (террористическая организация, запрещенная в России). После утверждения кандидатуры ему было поручено выехать в Мелитополь», — сообщили в правоохранительных органах.
Исходя из их данных, за свою деятельность задержанный получил вознаграждение в размере 1-2 тыс. гривен (27-55 долларов США). Установлено, что он является гражданином Российской Федерации и ему грозит до 20 лет лишения свободы.
* Террористическая организация, деятельность которой запрещена в России