
Граждане Украины обратились к президенту Владимиру Зеленскому с требованием немедленного начать демобилизацию. Петиция была опубликована на официальном сайте представительства главы государства 29 марта.
Демобилизация, как отмечается в документе, должна коснуться тех военнослужащих, которые были мобилизованы полтора года назад.
Петиция набрала необходимое количество голосов — более 25 тысяч, поэтому Зеленский не имеет права не отреагировать на нее.
Ранее телеканал Fox News сообщал, что Киев планирует провести крупнейшую мобилизацию военнообязанных для весеннего наступления ВСУ с момента начала специальной военной операции. Как указано, новая кампания по привлечению военных превысит прошлогоднюю примерно в два раза.
Издание The Economist, в свою очередь, отмечает, что Украина значительно активизировала свою мобилизационную деятельность за первые два месяца этого года. Сообщается, что поступали сообщения о призывных уведомлениях, выдаваемых, иногда даже с применением насилия, на военных похоронах во Львове, на блокпостах в Харькове, в торговых центрах в Киеве и на углах улиц в Одессе.