Популярные некогда лифтбеки Skoda Rapid, ранее выпускавшиеся на заводе Volkswagen в Калуге, теперь поступают в Россию из Китая.
Один из дилеров, привезший эти автомобили напрямую из Китая, продает их за 2 299 000 рублей.
Именно столько стоит новый автомобиль 2023 года, под капотом которого установлен простой 1,5-литровый атмосферный мотор мощностью 110 л.с., работающий в паре с классической шестиступенчатой АКПП. С почти такими же силовыми агрегатами, только там этот двигатель выдает 113 л.с., в Россию приехали «китайские» Skoda Octavia предыдущего поколения в кузове А7.
Внешне китайские «Рапиды» можно узнать по другим бамперам, несколько упрощенной светотехнике без светодиодных дневных ходовых огней, видоизмененной решетке радиатора и капоту с передними крыльями, которые у этих машин тоже «свои». При этом в салоне нет ничего примечательного — аналоговая приборная панель с небольшим дисплеем бортового компьютера посередине и крупной сенсорной мультимедийной системой.
Ранее стало известно о старте продаж в России «китайских» Skoda Kodiaq. Новые кроссоверы 2023 модельного года продаются у одного из дилеров за 4 390 000 рублей.