Украинские подростки напали на сверстников из Польши в городе Ворцлав из-за чего президент ассоциации «Бещадская национальная инициатива», активист правой партии «Национальное движение» Веслав Совинский забил тревогу и пригрозил украинцам последствиями.
Активист опубликовал видео, на котором группа «агрессивных» подростков из Украины провоцируют конфликт со своими сверстниками из Польши, ударяя при этом одного из них по лицу.
«Как нация, мы столкнулись с проблемой, которую нельзя заметать под ковер. Такие ситуации встречаются и будут становиться лишь чаще. Пусть только случится трагедия — улица сама будет добиваться справедливости», — написал Совинский.
Политик призвал не замалчивать подобные проблемы, так как власти Варшавы делают все, чтобы подобные инциденты сошли с рук из-за «неверно понятого определения «хорошие отношения»».
После начала спецоперации на Украине в страны Евросоюза хлынул поток украинских беженцев. По данным Варшавы, в настоящее время в Польше проживают почти 1 миллион беженцев из Украины.