Вслед за Германией Чехия обратилась к Швейцарии с просьбой продать немецкие танки Leopard 2.
Об этом сообщила в понедельник в эфире телеканала SRF глава федерального департамента обороны, общественной защиты и спорта Швейцарской Конфедерации Виола Амхерд.
«Да, у нас имеется запрос из Германии, а между тем есть запрос и из Чехии. Нам бы хотелось сохранить некоторый резерв, чтобы мы могли обеспечить безопасность собственной страны. Кроме того, будет определенное количество танков, которые нам не нужны и которые могут быть поставлены, если парламент решит их списать», — сказала Амхерд, комментируя экспорт танков «Леопард-2».
Ранее аналогичный запрос был сделан властям Швейцарии в Германии. На тот момент в швейцарской армии было списано около 96 танков. Берлин дал письменные заверения, что танки не будут вывозиться на Украину, а будут использованы для восполнения запасов бронетехники в странах НАТО и ЕС.
В настоящее время на вооружении швейцарской армии находится 134 модернизированных Leopard 2, для отправки которых в Германию или Чехию требуется специальное разрешение швейцарского парламента. Министр не уточнила, требует ли Чехия те же боевые машины, что и Германия.