×

Замглавы МИД Рябков заявил о невозможности пересмотра решения России по ДСНВ

Заявление Вашингтона о некоем плане для России по инспекциям в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений прозвучало слишком поздно.

Об этом заявил РИА Новости заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Он отметил, что в английском языке есть выражение «too little too late», которое в просторечии может звучать, как «поздно пить боржоми». Исходя из слов Рябкова, сейчас в США могут говорить что угодно, при этом пытаясь делать хорошую мину, когда игра плохая.

«Мы все сказали, президент заставил все точки над «i» и в своем послании Федеральному Собранию, дипведомство констатировало в заявлении от 21 февраля, и мы не можем принять эту ситуацию, которая принципиально отличается от той, которая существовала на тот момент, когда происходили разработка и подписание договора», — сказал заместитель главы МИД.

Рябков добавил, что вчера Россия направила в США официальную ноту о приостановке участия в соглашении. При этом он уточнил, что Москва продолжит соблюдать ключевые положения соглашения об ограничении количества соответствующих систем.

Замглавы МИД также не исключил контактов с представителями США в Женеве на конференции по разоружению. Согласно его словам, Россия готова обсуждать все вопросы, но это не меняет нынешней ситуации вокруг ДСНВ.

Ранее в Госдепартаменте заявили, что Вашингтон в ходе переговоров с Москвой выработал решение, которое позволит ей отозвать часть своих требований относительно инспекции объектов по этому соглашению.

Накануне Владимир Путин подписал закон о приостановлении участия России в договоре. В ходе своего послания Федеральному собранию он сказал, что этим шагом Москва ответила на американские ультиматумы. Глава государства заявил, что страна приостанавливает участие в договоре, но не выходит из него. Исходя из его мнения, прежде чем вернуться к дискуссии, необходимо понять, как будет происходить учет совокупного стратегического арсенала НАТО, в том числе таких стран, как Франции и Великобритании.

Главные новости