Президент Джо Байден проводит на Украине тайную операцию, которая нарушает Конституцию США.
Об этом заявил бывший судья Верховного суда штата Нью-Джерси Эндрю Наполитано в статье для Washington Post.
«Часть поставленного вооружения настолько сложна в обращении, что американским военным приходится лично приезжать на Украину и обучать украинских военнослужащих», — сказал он.
По словам Наполитано, тайное присутствие американцев вызывает определенные сложности. Инструкторы, которые обучают бойцов ВСУ, одеты в штатское, так что об официальной операции говорить не приходится. При этом российские военные могут обстрелять их или обвинять в шпионаже в пользу Украины. Подобная ситуация когда-то сложилась во Вьетнаме и привела к катастрофе, напомнил бывший судья.
«Конгресс не может финансировать войну, в которую вовлечены американцы, и которую он не объявлял, что следует из Конституции», — отметил он.
Вне зависимости от того, какую технику США поставляет и приводит в действие, украинские войска не смогут получить преимущество на поле боя из-за превосходства российской армии, заключил Наполитано.