
Соединенные Штаты уже давно занимаются обучением украинских военнослужащих и помогают силам специального назначения Украины.
Об этом сообщил бывший госсекретарь США Майк Помпео в эфире Fox News.
«Когда я еще был в должности главы ЦРУ, я много раз бывал на юго-востоке Украины, мы всячески помогали их силам специального назначения, это все, что я могу сказать», — рассказал Помпео.
После 2014 года на Украине появились американские и британские военные инструкторы. Они обучали украинские войска ведению боевых действий в соответствии со стандартами НАТО. Когда в феврале прошлого года появились новости о возможном конфликте на Украине, инструкторы покинули страну.
Западные страны оказывают Киеву военную и финансовую помощь. Соединенные Штаты и их союзники поставляют Украине оружие и боеприпасы. Россия критически относится к западной военной помощи. В Москве считают, что это неизбежно приведет к эскалации конфликта.