В этом году Соединенные Штаты Америки почти в два раза увеличили количество и стоимость сделок по продаже оружия союзникам по НАТО, так как кризис на Украине заставил страны Европы задуматься о наращивании вооружений, пишет обозреватель Робби Грамер в своей статье для издания Foreign Policy.
«В прошлом году правительство США одобрило 14 крупных оружейных сделок с союзниками по блоку на сумму около $15,5 млрд. В уходящем 2022 году количество контрактов возросло до 24 на сумму около $28 млрд, в том числе с Финляндией», — отмечается в публикации.
Исходя из приведенных цифр, США смогли заработать на продаже вооружения и в краткосрочной перспективе пока остаются основным поставщиком оружия для союзников в Европе.