×

Порошенко рассказал о письме Зеленскому накануне СВО на Украине

Бывший президент Украины Петр Порошенко рассказал российским пранкерам, представившимся экс-послом США в России Майклом Макфолом, что в январе текущего года он направил Владимиру Зеленскому письмо с описанием потенциальных угроз для Украины в связи с Чернобыльской АЭС и предложением о том, чтобы достигнуть договоренностей с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Видео было опубликовано в Telegram-канале пранкеров Вована и Лексуса.

«В первые дни января 2022 года я отправил Зеленскому письмо личного, конфиденциального характера. В нем я объясняю, насколько опасна Чернобыльская АЭС и как мы должны закрыть Чернобыльскую АЭС, потому что она однозначно опасна для Киева. Как заблокировать — выставить несколько бригад и ЗРК для блокирования Крыма. Как остановить возможную агрессию со стороны Беларуси, как установить прямой контакт с Лукашенко и поговорить с ним», — рассказал он в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом.

«Кажется, у меня тоже был план на эту ситуацию. В частности, я упомянул, что мы можем разрушить мосты. Но ничего не произошло. И тремя днями ранее я созвал совет национальной безопасности и обороны Украины. И когда я представил свой план, начиная с увеличения расходов на армию, заканчивая призывом 60 тысяч украинских солдат и специального резерва, все это было отклонено», — добавил Порошенко.

По его словам, Зеленский не ответил на его предложения.

Главные новости