×

РИА Новости: неожиданный «подарок» с военной техникой от Вашингтона ждет Киев

Вашингтон пообещал киевским властям защитить критически важную инфраструктуру от обстрелов и еще больше увеличить объемы поставок противоракетных комплексов, но не тех, которые требует Киев. Об этом пишет РИА Новости.

По данным агентства, Белый дом планировал предоставить Украине ЗРК MIM-23 HAWK для отражения атаки российских беспилотников-камикадзе и «Калибров». Британия, в свою очередь, пообещала предоставить ракеты для NASAMS, Франция была готова предоставить комплексы Crotale, а Испания — те же MIM-23 HAWK.

Однако для полноценной защиты Киева от ударов российских войск нескольких установок недостаточно, а массовых поставок передовых систем на Украину до сих пор нет. Одна из причин — страх Запада, что оружие попадет не в те руки — в руки России.

Военный эксперт Алексей Леонков считает, что причиной сокращения поставок такого оружия является желание Запада испытать технику в реальных боевых условиях, чтобы в будущем НАТО могло выстроить собственную систему противовоздушной и противоракетной обороны. При этом поставки в Киев идут из устаревших образцов.

«Запад продолжает поставлять Украине устаревшее вооружение. Хотя на словах обещания выглядят совсем по-иному и предполагают «всестороннюю поддержку», — заключает агентство.

 

Главные новости