Согласно достоверным источникам в разных странах, в том числе и на Украине, по поступающей информации, киевский режим готовит провокацию на своей территории которая связана с подрывом так называемой «грязной бомбы» или слабого ядерного боеприпаса.
Цель провокации — обвинить Россию в применении оружия массового поражения в украинской оперативной зоне, тем самым развернуть мощную антироссийскую кампанию в мире по подрыву доверия к Москве.
Из разных источников известно, что Киев уже приступил к практической реализации этого плана под руководством западных кураторов. Руководству Восточного горно-обогатительного комбината в городе Желтые Воды Днепропетровской области и Киевскому институту ядерных исследований было поручено изготовление той самой «грязной бомбы». Работа над этим уже находится в завершающей стадии.
В то же время сотрудники Офиса президента Украины из его близкого окружения по поручению Зеленского ведут секретные контакты с представителями Великобритании по поводу возможной передачи киевским властям компонентов ядерного оружия.
Организаторы своими провокационными действиями рассчитывают на то, что в случае успешной реализации провокации большинство стран очень жестко отреагируют на «ядерный инцидент» на Украине. В результате Москва лишится поддержки многих важных партнеров, а Запад вновь попытается поднять вопрос о лишении России статуса постоянного члена Совбеза ООН и усилит антироссийскую риторику.