Выбираем кухню, чтобы было красиво и надолго

Если женщина говорит, что она устала от кухни, значит, эта кухня неправильно подобрана! Предложений на рынке сегодня великое множество, и каждый продавец убеждает, что его – самое выгодное и надежное. Как не растеряться и выбрать именно ту кухню, где вам будет комфортно, удобно и красиво?

Ниже мы рассмотрим основные варианты главной составляющей кухни – гарнитура. Ведь, скажем, кухни из ясеня сильно отличаются по цене и качеству от мебели из ДСП и даже МДФ. Но у каждого варианта есть свои преимущества.

Главное — основа

Основа всей конструкции кухонной мебели – каркас. Именно он отвечает за допустимые нагрузки. И от него зависит, сможете ли вы поставить столешницу из натурального камня и фасады из натурального дерева. Сегодня производители предлагают несколько основных вариантов каркаса.

ДСП — изготавливается из склеенной древесно-стружечной плиты. Это самый бюджетный вариант. Достоинств, кроме цены, у него практически нет. Зато среди недостатков эксперты отмечают плохую переносимость влажности и перепадов температур, без которых на кухне не обойтись. Кроме этого, клей, которым проклеивается основа, при воздействии высокой температуры, становится токсичным. Впрочем, такой вариант вполне подойдет для дачи.

ДВП – это плиты, изготовленные методом горячей прессовки измельченных древесных материалов. Этот вариант позволит выдержать серьезные нагрузки.

МДФ – получают путем склеивания древесной стружки веществами, которые уже содержатся внутри фракций. В результате получается экологичный материал, который относительно недорого стоит, выдерживает нагрузки и не наносит вреда здоровью.

Массив дерева — применяют для изготовления дорогой качественной мебели. Такой каркас выдерживает большие нагрузки, прочен, не подвержен деформации и безопасен для здоровья.

Клееный брус – искусственный материал, который состоит из тонких разнонаправленных полосок дерева различных пород, склеенных между собой. Обладает высокой прочностью, не коробится, стоит немного дешевле каркасов из чистого дерева.

Фасад – всему голова

Но самое главное для хозяйки в кухне – это внешний вид. Конечно, прочность и функционал – тоже играют огромную роль, но глаз радуют именно фасады.

Они бывают нескольких видов:

Ламинированные фасады – максимально дешевый вариант. Их отличает большое разнообразие форм и цветов, стойкость к истиранию и к бытовой химии. Среди минусов – быстрое выгорание цвета.

МДФ фасады, покрытые эмалью – также имеют большую цветовую палитру, бывают разные по степени блеска, просты в уходе, стойкие к воздействию влажности. Из минусов эксперты отмечают хорошую видимость отпечатков пальцев, низкую стойкость к механическим воздействиям и высокую стоимость.

МДФ фасады, покрытые ПВХ пленкой — большой выбор цветов, низкая стоимость, высокая устойчивость к бытовой химии и истиранию. Однако выглядят такие фасады простовато, а пленка быстро отклеивается и выгорает.

Пластиковые фасады – изготавливают из МДФ или ДСП, покрытых пластиком. Они обладают высокой устойчивость к влаге, истиранию и воздействию химии, не выгорают. Из минусов: хорошо заметные следы пальцев и сложный уход.

Фасады из натурального дерева – самый дорогостоящий, но и самый качественный вариант. Среди плюсов – долговечность и дорогой вид. Из минусов – высокая цена и сложности в уходе.

Столешница – венец кухни

Столешница для кухонной мебели имеет не менее важное значение. Однако, ее выбор зависит от того, какие материалы лягут в основу мебели. Здесь важно не только цветовое сочетание фасадов и столешницы, но потребуется учесть вес и качество материалов.

Столешницы изготавливают из:

  • ламинированного ДСП
  • стали
  • натурального дерева
  • стекла
  • декоративной плитки или мозаики
  • искусственного камня
  • натурального камня

Выбор материала зависит от ваших финансовых возможностей и личных предпочтений. Кроме того, нужно обязательно учитывать общий дизайн кухни.