Правительство Беларуси продлило запрет на ввоз в страну товаров марок Skoda, Liqui Moly и Beiersdorf

Правительство Беларуси своим постановлением продлило до 4 ноября запрет на ввоз в страну товаров марок Skoda, Liqui Moly и Beiersdorf.

Соответствующий документ опубликован на общенациональном правовом интернет-портале республики.

«Продлить до 4 ноября 2023 года действие пунктов 2 и 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 апреля 2021 года № 240 «О применении специальных мер». Настоящее решение вступает в силу с 5 мая текущего года», — следует из документа.

Эти пункты касаются утверждения перечня товаров, запрещенных к ввозу и реализации на территории Беларуси, и устанавливают отдельные исключения.

В мае 2021 года белорусские власти ввели временный запрет на ввоз и продажу некоторых товаров в стране. Среди них была продукция чешской и немецкой компаний Škoda Auto, Liqui Moly и Beiersdorf. Ограничения первоначально действовали до 4 ноября 2021 года, затем были продлены до 4 мая 2022 года, а после — до ноября 2022 года. В ноябре решение было продлено до 4 мая 2023 года включительно.

При этом действие указа не распространялось на товары, ввозимые гражданами в Беларусь для собственных нужд, на транспортные средства, указанные в постановлении и зарегистрированные в государствах-членах Евразийского экономического союза, а также на транспортные средства, временно ввозимые на таможенную территорию ЕАЭС. Решение не распространялось на остатки запрещенных товаров, отмеченных специальными контрольными знаками.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко подписал в ответ указ на запрет на ввоз в Беларусь некоторых товаров и на импорт работ и услуг юридических и физических лиц из стран, которые ввели санкционные ограничения в отношении Минска. В пресс-службе президента отметили, что документ принят в целях обеспечения безопасности и защиты национальных интересов страны.