Эксперты считают, что США могут снова использовать ядерное оружие, как и в Хиросиме

Эксперты, опрошенные РИА Новости, рассказали агентству о том, смогут ли США повторить применение ядерного оружия. Напомним, в августе 1945 года американская сторона сбросила атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. В результате погибли несколько сотен тысяч мирных жителей.

“Они не считают, что это был акт агрессии. По их словам, агрессию совершила Япония в Перл-Харборе, и все это является ответным ударом, а также стратегической бомбардировкой европейских городов британскими и американскими самолетами. Они воспринимают это как возмездие против нападавшего. С этим можно спорить, но такова доминирующая точка зрения в Соединенных Штатах”, — пояснил академик Алексей Арбатов.

Бывший генеральный секретарь Конференции ООН по разоружению Сергей Орджоникидзе назвал бомбардировки Хиросимы и Нагасаки военным преступлением американского империализма, который продемонстрировал всю свою жестокость. Эксперт отметил, что США сделали это, чтобы продемонстрировать свое превосходство над СССР.

Специалисты признали, что, поскольку первый удар является центральной частью американской доктрины, эти события могут повториться. В свою очередь эксперт Центра международной безопасности Дмитрий Стефанович добавил, что текущая версия пересмотра ядерной позиции США вызывает много вопросов. В то же время этот документ должен быть пересмотрен в начале этого года.